Госпочта
В 2020 году Почта России сообщила о внедрении электронных почтовых уведомлений, которые равнозначны бумажным независимо от вида отправленного письма (простое или заказное).

Госпочта — сервис на Госуслугах, куда приходят электронные письма вместо бумажных. Это письма от органов власти/организаций с важной информацией, которая иногда юридически значима — например, в Госпочту приходят повестки от судебных приставов, оповещения о штрафах и задолженностях и тд. Госпочта доступна пользователям Госуслуг с подтверждённой учётной записью.

Вот некоторые из преимуществ Госпочты:

- моментальное пуш-оповещение и письмо на электронную почту;
- письма не теряются, они всегда доступны в электронной форме;
- вы получите письмо даже при смене места жительства;
- конфиденциальность;

- не нужно будет посещать почтовые отделения для получения заказных писем.

Госпочта обеспечивает онлайн-доставку электронных писем в личный кабинет на Госуслугах, если гражданин выразил на это свое согласие.

Активация сервиса со стороны гражданина осуществляется достаточно просто в его личном кабинете на Госуслугах в подразделе «Настройки Госпочты» раздела «Профиль» отдельно по каждому из указанных там направлений/органов (СФР, ФНС, автоштрафы, суды и др.).

Там же можно дать согласие на получение электронных писем от Почты России, путем активации опции «только электронные письма» (это так называемая гибридная почта).

Гибридная почта хороша тем, что письмо из органа/организации уходит всегда в электронном виде, а доставляется в электронной форме (если на это есть согласие гражданина), либо на бумаге (если согласия нет) - распечатывает письмо Почта России. Отсюда и условное название – гибридная.

Таким образом, замена бумажных писем на электронные позволит сократить очереди в почтовых отделениях, а госорганы смогут сократить затраты на распечатку писем + по статистике 40 % заказных писем не забираются гражданами из почтовых отделений, поскольку адрес получателя по прописке зачастую не совпадает с фактическим местом его проживания.
Категория: Мои статьи | Добавил: Internat (26.02.2024)
Просмотров: 46 | Рейтинг: 0.0/0